Вторник, 19-Мар-2024, 04:10:15
Приветствую Вас Гость

1 2 3 ... 88 89 »

Хлеб - обязательный продукт для многих потребителей. Выбор его тоже велик - дрожжевой, бездрожжевой, с семечками, с перцем, пшеничный или ржаной. УНИАН разобрался, какой хлеб полезнее и действительно ли стоит купить именно черный.

Почему лучше есть черный хлеб, а не белый.

Гастроэнтерологи четко обьясняют, в чем разница между белым и черным хлебом, если дело касается желудка. Во-первых, обычный "кирпичик" абсолютно бесполезен - ничего положительного для здоровья он не несет. Его пекут, как правило, из муки высшего сорта - она проходит очень тщательную обработку, поэтому теряет все полезные витамины. От регулярного употребления пшеничного хлеба легко можно набрать вес - такой продукт весьма калорийный.

С этой точки зрения становится ясно, почему черный хлеб полезнее белого - для его приготовления используют другую технологию. Состав у него также более диетический, благодаря чему черный хлеб способствует правильной работе ЖКТ. Однако с черным хлебом тоже следует быть осторожными - если у вас гастрит, язва или панкреатит, то такой продукт вызовет брожение в кишечнике.

Какой хлеб самый полезный для здоровья.

Наиболее удачным вариантом врачи назвали серый хлеб - тот, что готовится из муки грубого помола, а также смеси пшеничной и ржаной муки. В такие изделия часто добавляют цельнозерновые злаки, орехи и семена, из-за чего он более калорийный. Но он все равно полезнее, чем простой белый батон.

Дополнительно стоит понимать, что нет разницы между дрожжевым и бездрожжевым продуктов - дрожжи погибают при температуре 60-70 градусов, а хлеб выпекается при еще более высоких значениях. Глютен тоже не так страшен, как многие думают - этот компонент есть не только в хлебе, но и во многих других продуктах, а также лекарствах. Запрещено его употреблять только тем людям, которым врач назначит безглютеиновую диету.

Категория: Тесто | Просмотров: 19 | Добавил: zljuka17 | Дата: 27-Янв-2024

Диетологи предостерегают: есть три вида супа, которые могут нанести вред организму, - специалисты рекомендуют исключать эти блюда из рациона ради здоровья.

Американские специалисты по питанию Лаура Бурак и Мэгги Михальчик рассказали о несомненной пользе супов. Первые блюда не только насыщены белком, легко усваиваются, помогают кишечнику, некалорийны, но также отдельные рецепты обладают лечебными свойствами.

Однако есть три вида супов, от которых диетологи советуют отказаться. Все зависит от ингредиентов, которые входят в состав блюда.

Специалисты настаивают: есть консервированные супы вредно. Дело в том, что в таких продуктах содержится большое количество соли, что вредит организму. Не рекомендуют диетологи есть овощные супы, в которых нет белка (мяса, рыбы или  тофу) и круп. Такие блюда не насыщают организм полезными веществами и не могут быть самостоятельным приемом пищи. Также следует отказаться от супов с добавлением сливок. Эти блюда очень калорийны из-за жирного компонента, говорят специалисты.

Категория: Супы | Просмотров: 9 | Добавил: zljuka17 | Дата: 27-Янв-2024

Есть ли такой завтрак, который поможет сохранить бодрость на весь день? Этим вопросом задались британские ученые и выяснили, что именно надо сьедать утром для поддержания энергии днем.

Британские ученые провели необычный эксперимент во время которого намеревались выяснить, что нужно сьедать на завтрак людям для поддержания работоспособности на протяжении всего дня. В исследовании приняли участие 32 человека, которых разделили на 4 группы.

Первая группа пила по утрам кофе и их уровень энергии возрастал примерно на три часа. Эта группа наиболее продуктивно работала с 9 утра до 12 дня. Но уже к 13 часам испытуемые из данной группы чувствовали себя менее бодрыми.

Вторая группа употребляла на завтрак продукты с высоким содержанием сахара. Эти люди были бодрыми в течении часа после приема пищи. Их следующий скачок энергии наступал лишь к 18-17 часам.

Третья группа пропускала завтрак, что оказалось плохой затеей. Эксперимент показал, что эта группа испытуемых начала чувствовать усталость с самого утра и длилось это практически в течение всего дня.

Самыми везучими оказались люди в четвертой группе. Они употребляли на завтрак блюда с высоким содержанием белка и вообще не ощущали спада продуктивности. Что привело ученых к выводу - идеальный завтрак должен включать в себя белки, сложные углеводы и кофеин. Белки присутствуют в сыре и орехах, а сложные углеводы - во фруктах, овощах, цельнозерновом хлебе или коричневом рисе. С кофеином все итак понятно. Так что, если вы хотите чувствовать бодрость весь день - формируйте свой завтрак правильно.

 

Категория: Закуски | Просмотров: 11 | Добавил: zljuka17 | Дата: 27-Янв-2024

Учитывая демократизацию общества, понимание ценности укаждой личности понадобились новые методы, принципы и стили управления коллективом. Руководитель нового типа должен быть не просто хорошим организатором, аналитиком и психологом, но и обладать такими личностыми качествами, чтобы заслужить авторитет у подчиненных. 

Начальник и подчиненные, как управлять коллективом и каими качествами должен обладать руководитель, вы узнаете в этой статье. Современный руководитель должен иметь высокую нравственную культуру, чтобы заслужить признание и уважение коллег. Необходимы такие качества, как чествность, справедливость, порядочность, умение понимать и слушать. Не менее важно дл руководителя знание этикета и правил поведения. 

Общение руководителя с подчиненными должно происходить в деловом стиле, но при этом необходимо соблюдать взаимную вежливость, внимательность и доброжелательность. Это залог здоровой атмосферы в коллективе и расположение к сотрудничеству. Управление коллективом предполагает, что руководителю нужно отдавать располодение, общаться с просьбами, проводить собеседования, увольнять, мотивировать и наказывать. Как это делать правильно? 

 

Категория: Управление персоналом | Просмотров: 69 | Добавил: zljuka17 | Дата: 07-Янв-2023

Общение - важнейший фактор психологического и социального развития личности. Навыки общения необходимы каждому человеку для полного и качественного взаимодействия с другими людьми, для адаптации в социуме. Минимальные навыки общения у нас у всех имеются, но как показывает жизнь - их часто бывает недостаточно для решения разного рода проблем и задач, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной жизни. Следовательно, эти навыки необходимо развивать и совершенствовать, и в этой статье я расскажу вам о том, как это можно сделать, затронув наиболее важные с моей точки зрения стороны человеческого общения. 

Прежде всего, давайте дадим определение понятию "психология общения", чтобы знать, в рамках какой науки мы с вами будем обсуждать такую тему, как общение. Психология общения - это наука, которая изучает и решает проблемы общения и взаимоотношений между людьми. Она включает в себя такие темы, как вербальность (речевое) и невербальное (неречевое) общение, формы и средства общения, язык общения, искусство проведения переговоров и многие другие полезные темы. Теперь давайте рассмотрим самые важные из этих тем, которые имеют отношение к нашей повседневной жизни, чтобы понять, ради каких выгод следует изучать психологию общения и как ее лучше изучить. 

Категория: Управление персоналом | Просмотров: 61 | Добавил: zljuka17 | Дата: 23-Дек-2022

Вся раота коуча и его отношение к клиентам и их ситуациям определяется 11 компетенциям ICF. Первая из них - Соответствие этическим нормам и профессиональным стандартам. И соответствие этическим нормам подразумевает определенные принципы отношения к людям. 

В этой статье мы познакомимся с этими принципами. И основные моменты рассмотрим со своей стороны как человека и с позиции коуча. 

Принцип1. Со всеми все ОК. Не существует "неправильных" или сломанных людей.

Каждый человек живет в отдельном мире, составляющие этого "Его мира" просты: условия, окружения, воспитание, образование, прошлый опыт и т.д. В связи с этим каждый из нас имеет свою неповторимую "картину мира" и зачастую мы забываем, что другие люди имеют свою отличную от  нашей, "картину своего мира". И именно в этот момент, когда иы встречаемся с другим человеком, начинаем искать схожие моменты в наших мыслях, выводах, убеждениях, поступках. И зачастую находим больше расхождений нежели сходств. 

Вот тут и начинается такое состояние в нас самих, которое многое в жизни называют "разрыв шаблона". 

В этот момент мы как коучи приходим или приводим себя к пониманию, что "со всеми все ОК", а все остальное не подходящее под наши рамки это и есть ни что иное как "разрыв шаблона", именно нашего личного шаблона. Что же с этим делать? Как исключить в себе данное состояние? 

Ответ прост в словах, и прост на деле. Нужно немного времени и наблюдений за собой. 

Понимая и принимая этот факт, коуч становится выше суждений из разряда "Я вообще не понимаю как так можно." или "это не допустимо." и еще множество подобных высказываний, которые мы слышим каждую минуту от окружающих, а за частую себя)

Итак, понимая и принимая тот факт, что со всеми все ОК, мы спокойно заходим в коучинговую позицию, отодвигаем наши внутренние шаблоны, активно используем такой прекрасный ресурс как исследование, доверие и любопытство в запросе нашего клиента. 

Категория: Управление персоналом | Просмотров: 66 | Добавил: zljuka17 | Дата: 17-Дек-2022

Большинство людей мечтают об успехе и достижениях. Это неудивительно: ведь достижения приносят чувство удовлетворения и гордости, поднимают самооценку, вызывают уважение у окружающих. Но успех не приходит сам по себе: чтобы добиться его, нужно определенные действия, самое первое из которых - выйти из зоны комфорта. 

Читать дальше...

Категория: Управление персоналом | Просмотров: 100 | Добавил: zljuka17 | Дата: 09-Июл-2022

Иногда это выгоднее, чем искать опытных специалистов.

Каждый год появляются небольшие фирмы, которые связаны с ремесленным трудом. Это салоны цветов, студии лепки, пекарни и ателье. Для владельцев такие предприятия, как правило, не только бизнес, но и работа для души. Поэтому к поиску сотрудников люди относятся очень трепетно. 

Читать дальше...

Категория: Управление персоналом | Просмотров: 110 | Добавил: zljuka17 | Дата: 09-Июл-2022

В некоторых случаях страх неудачи не менее эффективен, чем ожидание вознаграждения.

Неважно, создаете ли вы карьеру своей мечты, пишите роман или собираетесь на тренировку, - вам нужен стимул, чтобы начать, а потом не бросить свое дело. Отсутствие мотивации же может похоронить любое начинание. Стимулом для вас может стать как удовлетворение от самого действия и предвкушение результата, так и страх провала. Разбираемся, чем различаются эти виды мотивации. 

Читать дальше....

Категория: Управление персоналом | Просмотров: 107 | Добавил: zljuka17 | Дата: 21-Июн-2022

Если вам не хватает внутренней мотивации, воспользуйтесь этими простыми советами. 

1. Наопмните себе о причине 

Бывают нудные дела, заниматься которыми совсем не хочется. Вспомните, почему вы вообще начали. Так дело покажется более привлекательным. Если вспомнить причину не удается, возможно, оно просто того не стоит. 

2. Проработайте хотя бы немного. 

Начните с пяти минут. Часто такого небольшого усилия достаточно, чтобы зарядиться мотивацией. 

3. Правильно двигайтесь 

Двигайтесь так, будто вы энергично настроены сделать дело. Такой подход хоть и кажется нелепым, но работает. 

4. Определите следующий шаг 

Нельзя работать над всем проектом целиком. Когда перед нами бесформенная масса работы, мы прокрастинируем. Разделите ее на конкретные шаги, чтобы упростить задачу. 

5. Поймите, что мешает вам работать 

Может, вы устали, боитесь, скучаете, беспокоитесь, злитесь? Вам не хватает времени или вы ждете информацию от кого-то? Не рассчитывайте, что все пройдет само. Выявите причину и устраните ее. 

6. Проанализируйте свои страхи

Вряд ли у вас фобия, которая мешает заканчивать дела. Но скрытые страхи и тревоги не дают сосредоточится на работе. Выявите их. А потом убедите себя, что справитесь с любой ситуацией. 

7. Обьединитесь с кем-то 

Найтите человека, который будет мотивировать вас, когда вам лень. Например, ходите в спортзал вместе с другом. Это поможет не сдаваться. 

8. Правильно начинайте день 

Планируйте весь день с вечера. Вставайте арно и с утра приступайте к важным делам. Это даст заряд мотивации на вторую половину дня. 

9. Читайте книги. 

Не только по саморазвитию и мотивации, но вообще любые произведения, в которых есть новые идеи. Изучение нового заставит мозг работать. 

10ю Найдите правильные инструменты 

Окружающая обстановка сильно влияет на настрой. Медленно работающий компьютер, неудобное приложение или постоянно ломающая машина быстро лишат мотивации. 

11. Переформируйте маленькие проблемы в большие. 

Хуже всего для мотивации - маленькие на первый взгляд проблемы, которые никак не решаются. Они радражают и начисто лишают желания что-либо делать. Переформируйте их так, чтобы они казались большими. 

12. придумайте собственную мантру 

Найдите несколько фраз, которые помогают вам сконцентрироваться и заряжают мотивацией. Например, цитаты из любимой книги или речи какого-то спикера. Подойдут и простые слова, которые подскажут, что делать. Например, "Действуй прямо сейчас!". 

13. Вдохновляйтесь своими успехами. 

Когда вы в чем-то преуспели, вам хочется делать еще и еще. Для вдохновения достаточно даже маленькой победы. Вас похвалили коллеги или вы быстро справились с задачей - все это зарядает энергией. 

Распланируйте день так, чтобы до обеда совершить одну-две маленькие победы. Это повысит мотивацию на остаток дня. Запланируйте на утро дела, которые точно выполните. Например, сходить в спортзал или ответить на важное письмо. 

Лучший способ мотивировать себя - организовать жизнь так, чтобы мотивация вам не требовалась. Если работа для вас - постоянное сражение с самим собой, пора подумать о переменах. Прибегайте к внешним способам мотивации в крайних случаях, но не полагайтесь на них постоянно. 

 

Категория: Управление персоналом | Просмотров: 116 | Добавил: zljuka17 | Дата: 30-Май-2022