Суббота, 27-Апр-2024, 10:07:08
Приветствую Вас Гость

Хлеб - обязательный продукт для многих потребителей. Выбор его тоже велик - дрожжевой, бездрожжевой, с семечками, с перцем, пшеничный или ржаной. УНИАН разобрался, какой хлеб полезнее и действительно ли стоит купить именно черный.

Почему лучше есть черный хлеб, а не белый.

Гастроэнтерологи четко обьясняют, в чем разница между белым и черным хлебом, если дело касается желудка. Во-первых, обычный "кирпичик" абсолютно бесполезен - ничего положительного для здоровья он не несет. Его пекут, как правило, из муки высшего сорта - она проходит очень тщательную обработку, поэтому теряет все полезные витамины. От регулярного употребления пшеничного хлеба легко можно набрать вес - такой продукт весьма калорийный.

С этой точки зрения становится ясно, почему черный хлеб полезнее белого - для его приготовления используют другую технологию. Состав у него также более диетический, благодаря чему черный хлеб способствует правильной работе ЖКТ. Однако с черным хлебом тоже следует быть осторожными - если у вас гастрит, язва или панкреатит, то такой продукт вызовет брожение в кишечнике.

Какой хлеб самый полезный для здоровья.

Наиболее удачным вариантом врачи назвали серый хлеб - тот, что готовится из муки грубого помола, а также смеси пшеничной и ржаной муки. В такие изделия часто добавляют цельнозерновые злаки, орехи и семена, из-за чего он более калорийный. Но он все равно полезнее, чем простой белый батон.

Дополнительно стоит понимать, что нет разницы между дрожжевым и бездрожжевым продуктов - дрожжи погибают при температуре 60-70 градусов, а хлеб выпекается при еще более высоких значениях. Глютен тоже не так страшен, как многие думают - этот компонент есть не только в хлебе, но и во многих других продуктах, а также лекарствах. Запрещено его употреблять только тем людям, которым врач назначит безглютеиновую диету.

Категория: Тесто | Просмотров: 34 | Добавил: zljuka17 | Дата: 27-Янв-2024

  • 6 порций
  • Приготовление: 1 час и 30 минут

Что нужно:

  • 670 гр муки
  • 100 гр сахара
  • 280 мл нежирных сливок
  • 1 яйцо + 2 желтка
  • 50 гр сливочного масла + для смазывания
  • 130 гр мелкого темного изюма
  • 1,5 ст.л. сухих дрожжей
  • 2 ст.л. ванильного сахара
  • 1 ст.л. жидкого меда
  • 2 ч.л. молотой корицы
  • 0,5 ч.л. молотого сухого имбиря
  • соль

Что делать:

  1. Отложите 2 ст.л. муки, остальную просейте с солью, корицей и имбирным порошком в большую миску. Нарежьте размягченное масло небольшими кусочками и кончиками пальцев вотрите его в муку.
  2. Сформулируйте из мучной смеси горку, сделайте в ней углубление, насыпьте туда дрожжи, добавьте сахар, яйцо и желтки, начните вливать теплые (37-40 градусов) сливки, одновременно замешивая тесто. Вымешивайте тесто руками 10 минут.
  3. Посыпьте вымешанное тесто изюмом и вымесите еще, чтобы изюм равномерно распределился. Сформируйте из теста, смажьте его растительным маслом, положите в чистую миску, накройте и оставьте в теплом месте на 30 минут.
  4. Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность и разделите на 12 частей. Скатайте из них шарики и приплюсните. Выложите на зестеленные бумагой для выпечки противни, накройте и оставьте в теплом месте расстаиваться на 40 минут
  5. Смешайте отложенные 2 ст.л. муки. с 2 ст.л. холодной воды. Нарисуйте на булочках получившимся жидким тестом большие кресты. Выпекайте в разогретой до 220 градусов духовке 10-12 минут. Сразу, пока горячие, смажьте булочки смешанным с 2 ст.л. воды медом и остудите.
Категория: Тесто | Просмотров: 176 | Добавил: zljuka17 | Дата: 11-Сен-2021


  1. Заварное тесто - самое легкое, воздушное, хрустящее тесто, из которого делают профитроли, эклеры и заварные булочки. Они поднимаются в духовке, когда его не "скует" тепло. Воздушными заварными булочками получаются благодаря большому содержанию воды в тесте, которая превращается в пар в духовке и заставляет тесто поднимается высоко вверх. Одно из преимуществ заварного теста - для его приготовления не нужно знать никаких навыков приготовления теста, ни легкости рук, ни умения аккуратно раскатать тесто. Я никогда не выдавливаю из мешков.
  2. Что бы сделать около 30 заварных булочек, нужно 60 гр хлебной муки, в которой больше клейковины, чем в обычной муке, и корочка получается более хрустящей. Поскольку вам нужно будет быстро всыпать муку в воду и масло, возьмите большой лист пергамента (бумага для выпечки) и сложите пополам, чтобы по середине получится сгиб. Затем разверните и просейте на бумагу муку и добавьте чайную ложку сахара (если вы делаете сладкое заварное тесто) или приправы, соль и перец. 
  3. Затем налейте в кастрюлю 150 мл холодной воды и добавьте 50 гр сливочного масла, порезанного на кусочки. Затем поставьте кастрюлю на средний огонь, помешивая деревянной ложкой. Как только масло растает и смесь закипит, выключить огонь, так как из-за слишком долгого кипения испарится слишком много жидкости. 
  4. Затем добавить муку - всю в один заход - всыпая одной рукой и быстро взбивая другой. Вы можете делать это деревянной ложкой, хотя электрический миксер сэкономит вам много сил.
  5. Взбивать, пока в кастрюле не получится гладкий шар, легко отходящий от стенок кастрюли - это займет около 1 минуты.
  6. Хорошо взбить 2 яйца и затем добавить в смесь, вливая по-немногу и взбивая после каждой новой порции.
  7. Взбивать, пока не получится однородная блестящая паста. На этом этапе слегка смазать противень маслом и подержать под холодной водой в течение нескольких секунд, затем постучать по нему, чтобы избавиться от излишка влаги. Благодаря этому в духовке получится влажная атмосфера, и пар поможет булочкам подняться. 
  8. Чтобы сделать заварные булочки, выкладывать чайной ложкой смесь на противень, оставляя между каждой по 2,5 см. Запекать в верхней части духовки (на самой высокой полке) при 200 градусов в течение 10 минут. После этого увеличить температуру до 220 градусов и запекать еще 15-20 минут, пока булочки не будут высокими, хрустящими, воздушными и золотистыми.
  9. Готовые булочки проколоть с одной стороны, чтобы выпустить пар, затем охладить их на решетке. 

Категория: Тесто | Просмотров: 542 | Добавил: zljuka17 | Дата: 02-Май-2010