Понедельник, 29-Апр-2024, 18:49:40
Приветствую Вас Гость

17:13:32
Белый или черный? запомните навсегда, какой хлеб полезнее для желудка

Хлеб - обязательный продукт для многих потребителей. Выбор его тоже велик - дрожжевой, бездрожжевой, с семечками, с перцем, пшеничный или ржаной. УНИАН разобрался, какой хлеб полезнее и действительно ли стоит купить именно черный.

Почему лучше есть черный хлеб, а не белый.

Гастроэнтерологи четко обьясняют, в чем разница между белым и черным хлебом, если дело касается желудка. Во-первых, обычный "кирпичик" абсолютно бесполезен - ничего положительного для здоровья он не несет. Его пекут, как правило, из муки высшего сорта - она проходит очень тщательную обработку, поэтому теряет все полезные витамины. От регулярного употребления пшеничного хлеба легко можно набрать вес - такой продукт весьма калорийный.

С этой точки зрения становится ясно, почему черный хлеб полезнее белого - для его приготовления используют другую технологию. Состав у него также более диетический, благодаря чему черный хлеб способствует правильной работе ЖКТ. Однако с черным хлебом тоже следует быть осторожными - если у вас гастрит, язва или панкреатит, то такой продукт вызовет брожение в кишечнике.

Какой хлеб самый полезный для здоровья.

Наиболее удачным вариантом врачи назвали серый хлеб - тот, что готовится из муки грубого помола, а также смеси пшеничной и ржаной муки. В такие изделия часто добавляют цельнозерновые злаки, орехи и семена, из-за чего он более калорийный. Но он все равно полезнее, чем простой белый батон.

Дополнительно стоит понимать, что нет разницы между дрожжевым и бездрожжевым продуктов - дрожжи погибают при температуре 60-70 градусов, а хлеб выпекается при еще более высоких значениях. Глютен тоже не так страшен, как многие думают - этот компонент есть не только в хлебе, но и во многих других продуктах, а также лекарствах. Запрещено его употреблять только тем людям, которым врач назначит безглютеиновую диету.

Категория: Тесто | Просмотров: 35 | Добавил: zljuka17 | Теги: глютен хлеб булка мука дрожжевой бе | Рейтинг: 0.0/0