Понедельник, 29-Апр-2024, 18:50:21
Приветствую Вас Гость

05:54:58
5 приципов коучинга

Вся раота коуча и его отношение к клиентам и их ситуациям определяется 11 компетенциям ICF. Первая из них - Соответствие этическим нормам и профессиональным стандартам. И соответствие этическим нормам подразумевает определенные принципы отношения к людям. 

В этой статье мы познакомимся с этими принципами. И основные моменты рассмотрим со своей стороны как человека и с позиции коуча. 

Принцип1. Со всеми все ОК. Не существует "неправильных" или сломанных людей.

Каждый человек живет в отдельном мире, составляющие этого "Его мира" просты: условия, окружения, воспитание, образование, прошлый опыт и т.д. В связи с этим каждый из нас имеет свою неповторимую "картину мира" и зачастую мы забываем, что другие люди имеют свою отличную от  нашей, "картину своего мира". И именно в этот момент, когда иы встречаемся с другим человеком, начинаем искать схожие моменты в наших мыслях, выводах, убеждениях, поступках. И зачастую находим больше расхождений нежели сходств. 

Вот тут и начинается такое состояние в нас самих, которое многое в жизни называют "разрыв шаблона". 

В этот момент мы как коучи приходим или приводим себя к пониманию, что "со всеми все ОК", а все остальное не подходящее под наши рамки это и есть ни что иное как "разрыв шаблона", именно нашего личного шаблона. Что же с этим делать? Как исключить в себе данное состояние? 

Ответ прост в словах, и прост на деле. Нужно немного времени и наблюдений за собой. 

Понимая и принимая этот факт, коуч становится выше суждений из разряда "Я вообще не понимаю как так можно." или "это не допустимо." и еще множество подобных высказываний, которые мы слышим каждую минуту от окружающих, а за частую себя)

Итак, понимая и принимая тот факт, что со всеми все ОК, мы спокойно заходим в коучинговую позицию, отодвигаем наши внутренние шаблоны, активно используем такой прекрасный ресурс как исследование, доверие и любопытство в запросе нашего клиента. 

Принцип 2. У человека есть все ресурсы. 

Так как у человека уже есть все ресурсы, которые ему необходимы, чтобы достичь того, что он действительно хочет. 

И тут я предлогаю немного вспомнить себя. Сколько Ваших мыслей, и поступков не знают даже самые близкие люди, родители, семья, друзья, коллеги. Сколько раз вы умолчали о своих мыслях и идех потому, что "...не поймут", "...не оценят", ... а если не справлюсь". Это и есть те самые рамки, шаблоны, убеждения, оценка окружыющих, которые мешают достигать многих результатов. И из за которых наши мечты и мечты нашего клиента, так и остаются мечтами. 

А теперь ответьте пожалуйста сами себе на вопрос. Есть ли кроме Вас еще в этом мире ччеловек который знает Вас так же глубоко как Вы сами себя? 

Могу предложить что, многие из вас сейчас улыбнулись..., итак идем дальше, что же делать коучу, для того чтобы быть максимально полезным своему клиенту. 

Задача коуча организавоть пространство так, чтобы ресурс был максимально раскрыт, убираем суждени, шаблоны, свою или навязанную картину мира, заменяем полнейшим состоянием безответственности, потому что со всеми все ОКей! И вметсе с клиентами в полом доверии Ему, отпраляемся в путешествие под названием "Ресурс человека". И тут задача коуча обязательно взять с собой компас и карты, потому что за дорогой следите вы, и вернуться обратно вместе с клиентом это ваша зона ответственности, (об этои поговорим в следубщей статье/встрече). А сейчас предлогаю рассматреть следующий принцип работы коуча. 

Категория: Управление персоналом | Просмотров: 73 | Добавил: zljuka17 | Теги: коучинг | Рейтинг: 0.0/0