Понедельник, 29-Апр-2024, 18:38:50
Приветствую Вас Гость

20:45:40
Выйти из зоны комфорта: маленькими шагами - к большим достижениям.

Большинство людей мечтают об успехе и достижениях. Это неудивительно: ведь достижения приносят чувство удовлетворения и гордости, поднимают самооценку, вызывают уважение у окружающих. Но успех не приходит сам по себе: чтобы добиться его, нужно определенные действия, самое первое из которых - выйти из зоны комфорта. 

Что такое зона комфорта? 

В течении жизни у нас вырабатываются определенные привычки, способы действия, которые позволяют ощущать себя комфортно и безопасно, а также сохранять энергию. Совершая привычные действия "на автомате", мы не задумываемся об их выполнении, наш мозг в это время отдыхает и восстанавливается. Именно поэтому привычные действия успокаивают, избавляют от стресса. 

Все новое, наоборот, выводит психику из спокойного и комфортного состояния. Непривычные дела и постцпки могут вызвать стресс, требуют затрат энергии. Также для новых действий необходимы интеллектуальные условия, порой очень значительные. При этом обычно мало кто готов поменять уже известные неудобства обыденной жизни на неизвестные испытания ради лучшего будущего. 

Именно поэтому многие люди жалуются на свою жизнь, но не торопятся ее менять и браться за что-то новое, особенно, если успех не гарантирован. Пребывание в зоне комфорта делает жизнь проще, существенно тормозит развитие. 

 

Категория: Управление персоналом | Просмотров: 108 | Добавил: zljuka17 | Рейтинг: 0.0/0