Понедельник, 29-Апр-2024, 18:51:09
Приветствую Вас Гость

04:28:15
Что лучше: позитивная или негативная мотивация

В некоторых случаях страх неудачи не менее эффективен, чем ожидание вознаграждения.

Неважно, создаете ли вы карьеру своей мечты, пишите роман или собираетесь на тренировку, - вам нужен стимул, чтобы начать, а потом не бросить свое дело. Отсутствие мотивации же может похоронить любое начинание. Стимулом для вас может стать как удовлетворение от самого действия и предвкушение результата, так и страх провала. Разбираемся, чем различаются эти виды мотивации. 

Что такое позитивная мотивация

Позитивная мотивация - это метод поощрения, основанный на ожидании награды или на получении удовольства от самого занятия. Это тот самый метафорический "пряник". 

Будь то шоколадка в обмен на хорошие отметки или карьерное повышение в награду за усердную работу, положительная мотивация - это катализатор, который поддерживает вашу уверенность. Позитивным мотиватором могут служить и материальные блага, и приятные эмоции. 

Чтобы положительно себя мотивировать, стоит взять на вооружение следующий трюк. Разберите свои дела на подзадачи и выполняйте их одну за другой. Награждайте себя после выполнения каждого пункта. 

Позитивная мотивация приносит нам удовлетворение, создает чувство выполненного долга. Это одновременно и вознаграждает нас за уже законченные дела, и вдохновляет на новые подвиги. 

Что такое негативная мотивация

Негативная мотивация - это метод побуждения, основанный на наказании. Она проистекает из страха потерпеть неудачу. Образно говоря, это "кнут". 

Например, студенты, которые не очень любят учиться, могут все-таки посещать занятия из страха быть отчисленными. Офисный сотрудник приходит на работу вовремя и выполняет свои обязанности, потому что иначе начальник устроит ему взбучку. Некоторые люди посещают спортзал не потому, что считают тренировки приятными, - они опасаются, что в противном случае над их худобой или лишним весом будут смеяться. Вот это и есть негативная мотивация. 

 

 

Категория: Управление персоналом | Просмотров: 114 | Добавил: zljuka17 | Теги: мотивация | Рейтинг: 0.0/0