Вторник, 19-Мар-2024, 11:43:36
Приветствую Вас Гость

  1. Заваривать чай лучше в глиняной или в фарфоровой посуде. Что же касается металлических и стеклянных чайников, то они быстро остывают, а это плохо сказывается на вкусе напитка.
  2. При заваривании не нужно заливать чай крутым кипятком. Температура воды не должна превышать 95 градусов. Не стоит сыпать и слишком много заварки. Идеальная пропорция - 5-6 грамм на чайничек. 
  3. Хранить сухой чай нужно в специальных чайницах, сделанных из фарфора или фаянса. На худой конец подойдет стеклянная банка, у которой закрывается крышка. Дело в том, что чай обладает такой особенностью, как впитывание окружающего запаха. Но плотно закрывать емкость с чаем тоже нельзя. Иначе он задохнется. Лучше всего хранит чай в банках с закручивающимися или стеклянными крышками. 
  4. Хранить чай в жестяных и пластмассовых банка не рекомендуется. И конечно, не ставьте банку с чаем рядом с овощами, парфюмом, мылом, табаком и подобными продуктами. При этом важно, чтобы на посуду не попадали прямые солнечные лучи.
  5. Пить чай нужно сразу же, как вы его заварили. Уже через пару часов этот напиток теряет свои полезные вещества. А спустя сутки в нем и вовсе могут начать образовываться вредные вещества. 
  6.  Кстати, имейте ввиду, что чай бодрит, так что не стоит пить его перед сном. В крайнем случае, добавьте в напиток молоко или мед. Эти продукты смягчают воздействие чая на нервную систему. 
  7. Хороший чай получается из мягкой очищенной воды. В Древнем Китае воду для чая привозили из горных источников. А в этой стране знают толк в заварке чая, как ни в какой другой.
  8. Если вы используете для заварки чая воду из водопровода, не стоит думать, что простым кипячением можно добиться ее очистки. Лучше использовать для этого фильтр для воды. Тем более до конца кипятить воду для заварки чая нельзя. 
  9. Процесс кипячения делится на три этапа. Для заварки чая подходит вода второй стадии кипячения. Эта стадия кипячения воды получила название "белый ключ". Она характеризуется появлением на поверхности воды множества маленьких пузырьков. Из-за их обилия вода на первый взгляд приобретает белый цвет. Эта стадия кипения непродолжительна и быстро перетекает в третью стадию бурного кипения. "Поймать" вторую стадию кипения очень трудно, но именно при ней чай получается наиболее вкусным. 
  10. Чай заваривают приблизительно 5-7 минут, плотно накрыв чайник крышкой и прикрыв сверху салфеткой, которая пропускает пар, но задерживает эфирные масла, придающие чаю аромат. 
  11. Специалисты рекомендуют заваривать чай сразу в большом чайнике и из него же наливать в чашки. 
  12. Заваривают чай в фарфоровых или фаясовых чайниках. Для этого их слегка подогревают и ополаскивают кипятком. Как только вода начинает закипать, в "заварник" нужно насыпать чай.
  13. Вы засыпали заварку и залили ее водой второй стадии кипячения. Стоп! Еще один нюанс. При заваривании черного чая воду нужно залить только наполовину. Заварной чайник с зеленым чаем заливают только на четверть. После чего "заварник" нужно сразу накрыть. Для этого можно использовать льняное полотенце. Носик чайника также должен быть накрыт. Не накрывайте чайник так называемым "бабами". Они были популярны в прошлом веке, но сейчас доказано, что чай от этого преет и задыхается. 
  14. После того как заварка настоится около пяти минут (время зависит от сорта) в чайник нужно долить воды, оставив место для будущей пены. Она является признаком качества завариваемого чая. Немного погодя пена размешивается ложкой. 
  15. После вышеописанной процедуры заварки чая напиток разливается по чашкам и выпивается. Чай можно пить не позже одного часа после заварки. Затем его свойства теряются и он портится. Чем чай дольше настаивается, тем больше в нем образовывается бактерий. Это зависит от оптимального содержания в чае для этих микроорганизмов сахаров и протеинов. 
Категория: Напитки | Просмотров: 477 | Добавил: zljuka17 | Дата: 13-Фев-2012