Пятница, 26-Апр-2024, 21:55:18
Приветствую Вас Гость

Энциклопедия

Соя имеет долгую историю. Выращивать ее начали в Восточной Азии еще до нашей эры. А у нас ее стали массово возделывать только к началу ХХ века. Мы не очень хорошо знаем эту культуру, и часто наш опыт взаимодействия с соевыми продуктами ограничивается молоком и соусом. Но соя - это огромный мир. О нем и поговорим. 

Когда соевое молоко подогревают, на нем образуются пенки. Их бережно собирают, высушивают, называют юба или фучжу и продают ничего не подозревающим россиянам под именем "соевая спаржа". 

Эдаме - это зеленые соевые бобы, которые сегодня часто можно ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: zljuka17 | Дата: 09-Июн-2019

"Пасхальные торжества в Греции - это очень искренний, шумный, семейный праздник. Зажженный во время пасхальной службы свечи люди бережно приносят домой и касаются благодатными огнем древнего проема, теммым освещая дом. После строгой и скорбной Страстной недели уже с полудня воскресенья начинаетмя время веселья. Повлюду витают ароматы жареного мяса и пасхальной выпечки. Люди гуляют, запускают фейерверки. Даже свяженники пускаются в пляс вместе с толпой. Потом все готовят торжественную трапезу всем семейством, от мала до велика: женщины подают закуски, дети таскают миски, мужчины жарят мясо. В Солониках главное блюдо - это жаренный на вертеле козленок. Кроме того, на столе обязательно будет наваристая магираца (традиционный суп из потрохов) и смолистой греческое вино рецина. Традиуионный пасхольный хлеб называется цуреки, это анал ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: zljuka17 | Дата: 08-Июн-2019

Многие хозяйки редко готовят фасоль, так как думают, что это очень сложно. Разрушаем стеереотип о крепком нраве сухой фасоли и рассказываем, как сделать ее вкусной и аппетитной, не потратив много времени. 

1. Замачивать или нет? 

Считается, что любой вид сухой фасоли требует предварительного замачивания. На самом деле, это совершенно не обязательно - просто замоченная фасоль, быстрее готовится и легче переваривается. Если вы приверженец традиционных ценностей, то замачивать фасоль нужно в холодной воде, желательно отфильтрованной, на 6-12 часов (для разных сортов требуется разное время). Пред приготовлением эту воду нужно слить, фасоль промыть и залить свежей водой. < ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: zljuka17 | Дата: 08-Июн-2019

Брокколи - натуральный универсальный энеджайзер. Она может быть и бодрым дополнением к салатам, и серьезным подспорьем в супах. Из рецептов с участием брокколи можно было бы составить многотомную кулинарну. энеуиклопедию о вкусной и здоровой жизни.

100 гр брокколи на 110% удовлетворяют суточную потребность организма в витамине С. А также содержат половину дневной нормы калия и магния. При этом в них только 46 ккал - меньше, чем в свежем огурце. 

Найди пару

1. В салатах идеальными компаньонами брокколи с ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: zljuka17 | Дата: 08-Июн-2019

Кому доверяют самое любимое? Гда всегда вам рады, даже в полночь? Кто сохранил для вас последний кусочек пирога и тарелку супа? Конечно, это холодильник! И чем больше ваша семья, тес вместительнее он должен быть, ведь еды должно хватить на всех!

Жизнь современной семьи - очень быстрая. Мы работаем и подрабатываем, дути учатся в школе и ходят в пять кружков, у всех вечно нет времени. А есть при этом хочется вкусно, полезно и разнообразно. Где же взять время на приготовление такой еды? На самом деле, нет ничего невозможного - нужно просто все заранее распланировать и проявить немного изобретательности. А большой холодильник с вместительной морозильной камерой вам помогут. 

Конечно, все семьи разные, у всех рахные привычки - но давайте возьмем усредненный вариант, семьи из мамы, папы и двух жетей. И ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: zljuka17 | Дата: 08-Июн-2019

  1. Мука 

Для пиццы лучше всего испоьзовать итальянскую муку мягких сортов "0" или "00". Желательно, счтобы показатель содердания белка в муке был выше 13% (внимательно читайте цпаковку). Хотя, конечно, можно использовать и муку российского производства - хотя в ней обычно не больше 12% белка. 

2. Вода

Вода для теста должна быть холодной, чтобы пока тесто замешивается, оно не нагрелось. 

3. Дрожжи

Использейте свежие прессованные дрожжи, из расчета 0,1% от массы готового теста. Например, на 425 гр муки, 250 мл воды, 4 гр соли и 30 мл оливкового масла вам понадобится 0,8 гр пресованных дрожжей. 

4. Сахар

В тесто для пиццы совершенно ни к чему добавлять сахар. Да, дрожжи в тесте первым делом ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: zljuka17 | Дата: 04-Июн-2019

Thai Bird Eye/ тайский "птичий глаз" 

Самые мелкие перчики, вытянутые с плотной мякотью. Используются в пастах карри и целиком в супах. Острота - от 30 до 50 тысяч ЕШС.

Orange Lantern/ оранж латерн/ "Оранжевые фонарики" 

Зрелые стручки - яркого цвета, по форме этот перец из Перу с ярким вкусом и тонкими стенками правда напоминает фонарик. Его можно консервировать и использовать для соусов. Острота - 50 тысяч ЕШС. 

Ajo Habanero/ахи абанеро 

Крупекк, чем классический абанеро. В процессе созревания он сначала лимонно- ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: zljuka17 | Дата: 04-Июн-2019

Острая еда "приехавшая" к нам с разных концов света - но чаще всего из Юго-Восточной Азии и Южной Америки, - становится все более популярной. А значит, нам пора научится разбираться в перцах чилли - источнике этого удовольствия. Ведь существуют сотни сортов, каждый со своим вкусом, ароматом - и собственной степенью остроты, которая может очень и очень отличаться. 

Начнем с того, что любой стручковый перец - от сладкого "болгарского" до самого острого с ботанической точки зрения - один вид. Capsicum. Для удобства острые варианты капсикума во всем мире называют чили. За остроту в чили отвечает вещество, которое назвали капсаицином. Шкалу остроты ввел американский химик Уилбур Сковилль - и единицы ее измерения носят его имя, ЕШС, единицы шкалы Сковилля. В болгарском перце - 0 ЕШС. В "коммерческих" крупных зеленых и красных чили, которые продаются у нас в супермаркетах (они родом из Голландии), остроты част ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: zljuka17 | Дата: 03-Июн-2019

Когда итальянцы говорят о кофе, они прежде всего подразумевают эспрессо. Эспрессо - это способ приготовления, при котором горячая вода (температура 90 градусов) под высоким давлением (в среднем 15 бар) проходит через слой молотого кофе в течение 25 секунд. При этом большинство вредных смол остается в кофейной гуще, а в чашку попадают богатый аромат и нежный вкус. Подают эспрессо в толстостенных чашках объемом 70 мл. 

Правильно сваренный эспрессо отличает густая коричневая пенка, которая держится на поверхности чашки несколько минут. Такой кофе можно приготовить только в хорошей кофе-машине. На качество кофе влияет также обжарка зерен. На упаковке кофе обязательно должна быть пометка "эспрессо". 

Помол кофе также очень важен. Если Вы покупаете кофе в ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: zljuka17 | Дата: 06-Май-2015

 

Кофе - любимый напиток итальянцев. Каждый день они выпивают 70 миллионов чашек эспрессо. Несмотря на многообразие видов и марок кофе, основных сортов всего два: арабика и робуста. Арабика выращивается в Бразилии и Колумбии, характеризуется тонким вкусом и изысканным ароматом. Лучшие марки относятся к этому сорту. Кофе из чистой арабики маркируется purissimi arabica. Робуста родом из Африки, имеет резкий вкус и не такой изысканный аромат, однако кофе этого сорта отличает большое содержание кофеина и темный цвет. Поэтому очень часто используют смеси арабики и робусты ( ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: zljuka17 | Дата: 06-Май-2015

« 1 2 3 4 ... 7 8 »