Вторник, 19-Мар-2024, 07:37:49
Приветствую Вас Гость

Энциклопедия


23:44:39
Varieta di caffe - виды кофе

 

Кофе - любимый напиток итальянцев. Каждый день они выпивают 70 миллионов чашек эспрессо. Несмотря на многообразие видов и марок кофе, основных сортов всего два: арабика и робуста. Арабика выращивается в Бразилии и Колумбии, характеризуется тонким вкусом и изысканным ароматом. Лучшие марки относятся к этому сорту. Кофе из чистой арабики маркируется purissimi arabica. Робуста родом из Африки, имеет резкий вкус и не такой изысканный аромат, однако кофе этого сорта отличает большое содержание кофеина и темный цвет. Поэтому очень часто используют смеси арабики и робусты (miscela di caffe).

На российских рынках представлено много марок итальянского кофе: Lavazza, Illy, Cafe Corsini, Danesi, Saeco, Semifredo и др. Кофе продается в четырех основных формах:

1. В зернах (in grani). Различают степени обжарки: средняя обжарка (medium roast), сильная обжарка (dark roast). Если обжарка предназначена для приготовления эспрессо, это указывается на упаковке.

2. Молотый (macinato). Различают степень помола (в порядке возрастания размера частиц): для турки, френч-пресса, мокка-кофеварки, кофе-машины. На упаковке всегда написано, для какого способа приготовления предназначен кофе.

3. Без кофеина (decaffeinato). Для тех, кто любит вкус кофе, но не может его пить по состоянию здоровья (высокое артериальное давление, бессонница).

4. В порционных капсулах для кофе-машин. Различают несколько форм капсул: cialda, nespresso. порционные капсулы удобно использовать в офисах, однако они дороже, чем кофе в обычной упаковке. Cialda похожа на пакетик с чаем. Кофе-машина должна быть оснащена устройством для чалд. Nespresso изготавливают из фольги, по форме они напоминают порционную упаковку для сливок. Для nespresso нужно купить специальную кофе-машину. 

Просмотров: 554 | Добавил: zljuka17 | Рейтинг: 0.0/0