Пятница, 19-Апр-2024, 10:26:29
Приветствую Вас Гость

Энциклопедия


17:21:19
Gorgonzola - Горгонзола

Горгонзола - один из самых известных итальянских сыров, имеет характерный островатый вкус. Он имеет категорию DOC и производится в регионах Ломбардия и Пьемонт. Большая часть производителей сыра находится в пьемонтской провинции Novara. 

Горгонзола изготавливается из козьего молока при помощи ферментов и грибка пенициллина (Penicillum glaucum). В молодой сыр делают инъекцию пенициллина для равномерного распределения спор, из=за чего горгонзола на разрезе имеет характерные зеленые полосы. Созревает сыр 2-3 месяца. 

В магазинах можно найти несколько видов горгонзолы: 
  • Gorgonzola dolce - молодой сладковатый сыр. Вариант этого сыра - Gorgonzola cremosa, имеющий кремообразную консистенцию. Его можно намазывать на хлеб, запивая терпким красным вином.
  • Gorgonzola piccante - более зрелый и соленый сыр. 
Совет: 
Горгонзола сочетается с полентой, ризотто, яичницей, используется в начинках. Из этого сыра можно сделать вкусный соус к пасте. Нужно растопить на сковороде кусок горгонзолы, добавить обжаренные мелко нарезанные грецкие орехи, немного оливкового масла и хорошо перемешать. Горгонзолу в принципе можно заменить сыром Дор Блю или подобным, но будьте осторожны: эти сыры более соленые, чем горгонзола.
Просмотров: 1841 | Добавил: zljuka17 | Рейтинг: 0.0/0