Суббота, 20-Апр-2024, 09:17:32
Приветствую Вас Гость

Энциклопедия


23:37:10
Baccala, Stoccafisso - Вяленая треска

Вяленая - древнейший способ заготовки рыбы. Выпотрошенная и высушенная на солнце треска хранилась долгое время и не теряла при этом питательной ценности. Еще в эпоху Возрождения вяленая треска использовалась в кухне Лигурии, Венеции и других регионов Италии. Несмотря на то, что сейчас существуют более современные способы заготовки (например, глубокая заморозка), вяленая треска не потеряла своей актуальности. Из нее готовят множество блюд, в том числе и рождественских. Вяленая треска популярна также в Португалии и Испании. 

В Италию вяленую треску завозят в основном из Норвегии. Различают два вида вяленой трески: Baccala и Stoccafisso. При первом способе (Baccala, Klippfisch, dried salt cod, morue salee) рыбу потрошат, отрезают голову, разрезают треску пополам, вынимают позвоночник и ребра. Затем рыбу хорошенько солят, а после этого сушат на солнце. Второй способ (Stoccafisso, Stockfisch, dried cod, morue sechee) отличается тем, что треску не солят перед сушкой. Рыбу также потрошат, отрезают голову, а затем связывают несколько штук хвостами и подвешивают на солнце. 

Вяленая треска хороша тем, что практически не содержит жиров и углеводов. Треска - источник полноценного животного белка. Калорийность 100 гр рыбы 90 ккал. Перед тем, как готовить блюда из вяленой трески, ее нужно вымочить. Делается это так. Рыбу следует хорошо отбить молоточком для мяса и вымачивать 2-3 дня в холодной воде. Рыба должна быть полностью покрыта водой. Каждый день воду нужно менять. Затем треску можно готовить. 
Просмотров: 1073 | Добавил: zljuka17 | Рейтинг: 0.0/0