Пятница, 19-Апр-2024, 10:47:02
Приветствую Вас Гость

Энциклопедия


Итальянская паста, или "макароны" - неотъемлемая составляющая любой итальянской трапезы. Недаром за итальянцами, которые пристрастили буквально весь мир своей любовью к мучным изделиям, закрепилось шутливое прозвище "макаронники". 

Итальянцы просто обожаю макароны! В переводе на русский язык "паста" обозначает "тесто". Настоящая итальянская паста изготавливается из грубых сортов пшеницы утверждают, что секрет их тонких талий заключается в пристрастии к излюбленной пасте. 

В отличии от сухой, свежая паста готовится из муки мягких сортов с яйцами. Она не сушится, а сразу варится, поэтому имеет очень нежный вкус, который так ценят гурманы, особенно в сочетании с легкими, нежными соусами. Свежая паста хранится всего 5 суток.

Главный принцип приготовления настоящей пасты, которая не полнит, - она всегда должна быть слегка не ... Читать дальше »
Просмотров: 942 | Добавил: zljuka17 | Дата: 19-Фев-2012

Что нужно знать при выборе вина.

Чтобы не ошибаться с выбором, надо уметь прочесть этикетку. На этикетках итальянских вин в обязательном порядке должно быть указано следующее: во-первых, конечно, название вина; во-вторых, год сбора урожая (кроме столовых вин, как уже было сказано); в-третьих, категория вина (одна из перечисленных выше); в-четвертых, адрес и название разлившей вино фирмы в бутылки; и в-последних, естественно, название производителя (бренда). Кроме того, должно быть указано и содержание спирта в процентах.

На этикетках указываются также и некоторые особенности напитка; так, слово Classico означает принадлежность вина к центральной части производственной зоны (то есть - типичность вина), слово Reserva в сочетании с названием вина означает его выдержку в бочке или бутылке не менее 2-3 лет, и, наконец, Superiore - обозначение крепких вин с высоким содержанием алкоголя.& ... Читать дальше »
Просмотров: 917 | Добавил: zljuka17 | Дата: 19-Фев-2012

Итальянцы, как известно, народ веселый, горячий и любящий праздники. Кроме того, и сама страна расположена удачно - в середине Средиземноморья, в жарком и солнечном климате. Поэтому совершенно естественно, что Италию можно считать второй после Франции винодельческой державой. Прием пищи без вина у итальянцев - случай довольно ненормальный. Пропустить бутылочку за обедом - пустяковое дело для них. 

Сорта итальянских вин.

Основные винодельческие районы расположены ниже 45 параллели - в самой благоприятной местности для выращивания винограда. И он действительно растет весьма густо и интенсивно, даря людям потрясающий вкус и густой аромат этих земель. С вином готовят множество блюд, в нем тушат и вымачивают, и, конечно, вино подают к самым разнообразным блюдам. 

В Италии выращивают распространенные сорта винограда ... Читать дальше »
Просмотров: 780 | Добавил: zljuka17 | Дата: 19-Фев-2012

Географическая особенность.

Если на Земле и есть виноградный рай, то это Италия. Мягкий средиземноморский климат, Альпы, защищающие виноградники от ледяного арктического воздуха и затяжных дождей, Апеннины, делающие полуостров на две части достоинства этой страны. Здесь столько климатических зон, сколько, наверное, больше не нигде в мире. Поэтому на такой маленькой территории, почти полностью покрытой виноградниками, такое разнообразие сортов. 

Винное богатство страны.

Однако Италия не была бы Италией, если бы не предлагала миру свои оригинальные сорта, каковых великое множество: Красное Санджовезе (сорт, лежащий в острове тосканского Кьянти), Барбера, Неббиоло (вино Бароло), Ламбруско (используется для производства шипучего красного вина, которое итальянцы считают лекарством от всех болезней); белые Требьяно (это не что ино ... Читать дальше »
Просмотров: 933 | Добавил: zljuka17 | Дата: 19-Фев-2012