Вторник, 19-Мар-2024, 05:55:13
Приветствую Вас Гость

Энциклопедия


Классическое карпаччо - холодная закуска из тонко нарезанной сырой говядины. Позднее кулинары стали делать карпаччо из сырой рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов.

Карпаччо изобрел Джузеппе Киприани, владелец знаменитого Harry's Bar в Венеции. Бар был основан в 1930 году. В этот бар любили заходить Эрнест Хемингуэй, Сомерсет Моэм, Ротшильды, Аристотель Онассис и Мария Каллас, Чарли Чаплин, а позднее - принц Чарльз и принцесса Диана. История гласит, что в 50-ых годах прошлого века одной из почетных гостей бара была графиня Амалия Нани Мочениго. Врач посоветовал графине, у которой была анемия, есть много сырого мяса. И Джузеппе Киприани придумал для нее карпаччо. В то время в Венеции проходила выставка венецианского художника эпохи Возрождения Витторе Карпаччо. Картины этого художника отличались обилием красного цвета, а карпаччо было названо в честь него. 

Карпаччо от Киприани ... Читать дальше »
Просмотров: 596 | Добавил: zljuka17 | Дата: 03-Май-2011

Рождество в Италии - религиозный праздник с давними традициями. В каждом итальянском регионе свои типичные блюда, которые хозяйки готовят к праздничному ужину, но чаще всего это различные виды пасты, блюда из птицы, вяленой трески и выпечка с сухофруктами и орехами. Главный напиток в рождественскую ночь - игристое вино. 

Познакомимся с блюдами, без которых невозможно представить рождественский стол Италии. 

  • Abruzzo - Абруццо
Lu rintrocilo (паста с соусом из кастрированного барашка, свинины, острого перчика и пекарино)
Tacchinella in brodu (индейка с бульоном)
Calgionetti frutti (сладкие равиоли с виноградным мармеладом, орехами, какао).
  • Basilicata - Базиликата
Minestra di scarole, verze e cardi (суп из эскариола, савойской к ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: zljuka17 | Дата: 03-Май-2011

Moka per il caffe - это экономичный вариант приготовления приличного кофе. Такие кофеварки очень популярны в Италии.

Мокка-кофеварка состоит из трех частей: нижнего резервуара, фильтра и верхнего резервуара. В нижний резервуар наливают холодную воду, в фильтр насыпают кофе (помол крупнее, чем для турки, но мельче, чем для кофе-машины). Затем фильтр помещают в нижний резервуар, сверху ставят верхний пустой резервуар, закручивают резьбу и ставят мокка-кофеварку на плиту. Вода при кипении поднимается вверх, проходит через фильтр, и готовый кофе наливается в верхний резервуар. Кофе получается ароматным и насыщенным по вкусу.
Просмотров: 437 | Добавил: zljuka17 | Дата: 03-Май-2011

Когда итальянцы говорят о кофе, они прежде всего подразумевают эспрессо. Эспрессо - это способ приготовления, при котором горячая вода (температура 90 градусов) под высоким давлением (в среднем 15 бар) проходит через слой молотого кофе в течение 25 секунд. При этом большинство вредных смол остается в кофейной гуще, а в чашку попадают богатый аромат и нежный кофе. На одну порцию нужно 6-9 грамм кофе. Подают эспрессо в толстостенных чашках объемом 70 мл. 

Правильно сваренный эспрессо отличает густая коричневая пенка, которая держится на поверхности чашки несколько минут. Такой кофе можно приготовить только в хорошей кофе-машине. На качество кофе влияет также обжарка зерен. На упаковке кофе обязательно должна быть пометка "espresso".

Помол кофе также очень важен. Если Вы покупаете кофе в зернах, то обычная ножевая кофемолка Вам не подойдет. В ней кофе очень сильно нагревается, чт ... Читать дальше »
Просмотров: 481 | Добавил: zljuka17 | Дата: 03-Май-2011


Caffe ristretto - это эспрессо в двойной концентрации. Подают кофе в маленькой чашечке, выпивают одним глотком.
Просмотров: 518 | Добавил: zljuka17 | Дата: 03-Май-2011


Caffe lungo  на основе эспрессо. Эспрессо готовят дольше, чем обычно (отсюда и название "долгий кофе), поэтому кофе получается разбавленным. При желании можно потом добавить еще воды. Такой кофе называют еще "Americano".
Просмотров: 533 | Добавил: zljuka17 | Дата: 03-Май-2011


Caffe frappe готовится на основе эспрессо. В высокий стеклянный стакан наливают чашку эспрессо, доливают холодное молоко и кладут кусочки льда. Очень популярный напиток летом в Италии. 

Просмотров: 1440 | Добавил: zljuka17 | Дата: 03-Май-2011


Название Caffe corretto как "корректированный". Это эспрессо, корректированный алкоголем (самбука, граппа, бренди).
Просмотров: 490 | Добавил: zljuka17 | Дата: 03-Май-2011


Кофе - любимый напиток итальянцев. Каждый день они выпивают 70 миллионов чашек эспрессо. Несмотря на многообразие видов и марок кофе, основных сортов всего два: арабика и робуста. Арабика выращивается в основном в Бразилии и Колумбии, характеризуется тонким вкусом и изывсканным ароматом. Лучшие марки кофе относится к этому сорту. Кофе из чистой арабики маркируется purissimi arabica. Робуста родом из Африки, имеет резкий вкус и не такой изысканный аромат, однако кофе этого сорта отличается большое содержание кофеина и темный цвет. Поэтому очень используют смеси арабики и робусты (miscela di caffe). 

На российском рынке представлено много марок итальянского кофе: Lavazza, Illy, Cafe Corsini, Danesi, Saeco, Semifredo и другие. Кофе продается в четырех основных формах: 

  1. В зернах (in grani) ... Читать дальше »
Просмотров: 544 | Добавил: zljuka17 | Дата: 02-Май-2011