Среда, 24-Апр-2024, 11:28:32
Приветствую Вас Гость

Энциклопедия



Креветка, как омары и лангусты, относится к ракообразным. В Италии добывают много видов креветок; от мелких до тигровых и королевских. У королевских креветок голова длиннее хвоста, а у тигровых - наоборот. Панцирь у тигровых креветок окрашен в поперечную полоску, отсюда и название. Чем мельче креветка, тем нежнее ее мясо. Креветки обычно продают варено-мороженными. Такие креветки не нужно повторно отваривать, иначе они станут резиновыми. 

Итальянцы в своей кухне широко используют креветки: из жарят на гриле, во фритюре, добавляют в салаты, ризотто, поленту, супы. 
Просмотров: 544 | Добавил: zljuka17 | Дата: 01-Апр-2011


Тунец относится к отряду окунеобразных. Тунец - крупная рыба; ее длина достигает 3-4 метра, а масса 200-300 кг. Мясо тунца темно-красное. Тунец в Италии ловят в Лигурии, Сицилии, Сардинии. Лигурийский тунец мельче остальных, однако его вкус нисколько не уступает сицилийскому и сардинскому.

Тунца жарят на гриле, делают карпаччо с лимонным маринадом в салаты. На основе консервированного тунца готовят соусы к мясу и курице. В Сицилии популярны деликатесы из тунца: 
  • Bottarga di tonno - это блюдо называют сицилийской икрой. Ее делают из прессованной соляной икры тунца. Боттарга нарезается ломтиками и подается сырой, жареной во фритюре или тушеной. К боттарге подают оливковое масло, петрушку, чеснок и острый перчик.
  • Musciuma - филе тунца кладут на соль на 30 дней, пока мясо не станет по настоящему соленым. ... Читать дальше »
Просмотров: 589 | Добавил: zljuka17 | Дата: 01-Апр-2011


Рыба-меч относится к отряду колючечерепных рыб. Рыбу-меч в Италии добывают в Ионическом мире в регионах Калабрии и Сицилии. Верхняя челюсть рыбы вытянута в форме меча, отсюда и название. Рыба-меч очень крупная: ее длина достигает 4 метра, а масса - до 500 кг. Рыба-меч считается любимой рыбой сицилийцев. Перед употреблением в пищу рыбу-меч на несколько дней подвешивают, чтобы мясо стало нежнее и ароматнее.
Просмотров: 770 | Добавил: zljuka17 | Дата: 01-Апр-2011


В Италии разводят несколько видов моллюсков. Наиболее распространенные - устрицы и мидии.

Ostricha - Устрица
Итальянская устрица не так известна, как французские, но не менее вкусны. В Италии устрицы выращивают в Mar Piccolo (Маленькое море) возле Таранто в регионе Апулия. Море спокойное, его постоянная температура летом +22 градуса. Устрицы из Таранто называют Lamellosa terentina. Раковины зазубренной формы, зеленоватого цвета, по краям имеют хрупкие пластины, а внутри раковины имеют жемчужный блеск. Двухлетние устрицы очень крупные и называются stragrossa. 

Покупать устрицы нужно только с закрытыми раковинами. Хранят их в коробке с водорослями или влажной бумагой в холодильнике несколько дней.

Подают устрицы сырыми в ракови ... Читать дальше »
Просмотров: 796 | Добавил: zljuka17 | Дата: 01-Апр-2011


Каракатица, как кальмар и осьминог, относится к классу головоногих. Представители этого класса имеют грушевидную голову и 10 щупалец.

В Италии каракатиц добывают в основном на Сицилии. Каракатицы имеют сепию - мешок с чернилами, которые они выбрасывают для маскировки. Поэтому нужно осторожно чистить каракатиц, что бы не испортить мясо. Чернила также используются в итальянской кухне. Их добавляют в блюда из риса и пасты для придания черного цвета.
Просмотров: 509 | Добавил: zljuka17 | Дата: 01-Апр-2011


Анчоус - мелкая морская рыба отряда сельдеобразных, ближайшая родственница нашей кильки. В Италии анчоус (его называют также acciuga) ловят вблизи Генуэзского залива (Лигурия). В итальянской кухне анчоусы используются в свежем или консервированном виде как ароматная добавка к различным блюдам. Также анчоус входит в состав известного вустерского соуса.

Совет:
Вместо анчоусов можно использовать консервированные кильки в масле.
Просмотров: 529 | Добавил: zljuka17 | Дата: 01-Апр-2011


Угорь в Италии обитает в реках Умбрии и Средиземном море. Речной угорь намного жирнее морского. Тело угря имеет удлиненную цилиндрическую форму, спинка темная, брюшко светлое. Длина самки угря 40-100 см, длина самца 30-50 см. Мясо угря белого цвета, жирное, богато жирными кислотами и витамином А. Угря готовят на гриле, коптят или запекают с соусом. Угорь - традиционная рождественская еда в Италии.
Просмотров: 495 | Добавил: zljuka17 | Дата: 01-Апр-2011


Кальмар, как каракатица и осьминог, относится к классу головоногих. Представители этого класса имеют грушевидную голову и 10 щупалец. 

В Италии каракатиц добывают в южных регионах: Калабрия, Сицилия. Особенность кальмаров в том, что готовить их нужно очень быстро (иначе она станут резиновыми), или долго, чтобы они снова стали мягкими. В итальянской кухне кальмары добавляют в салаты из морепродуктов, их фаршируют, жарят во фритюре. 
Просмотров: 549 | Добавил: zljuka17 | Дата: 01-Апр-2011


Дорада, или Аурата (Sparus aurata L.) принадлежит к семейству Спаровые (Морские караси) отряда Окунеобразные. Название рыбы перевозится как "золотая" из-за характерного золотистого пятна между глаз. Дорада имеет узнаваемую форму: высокое тело, горбатый лоб. Обитает рыба в восточной части Атлантического океана и в Средиземном море. Промыслом дорады занимаются Испания, Франция, Италия. Длина дорады достигает 70 см, но обычно едят рыбу длиной 30-40 см и массой около 1 кг. Дорада - хищная рыба: питается моллюсками и ракообразными. Интересная особенность дорады: в первые 2 года жизни рыбы является самцом, а затем превращается в самку (гермафродит).

Еще в Древнем Риме ценили мясо дорады. Рыб специально разводили в соленых прудах и бассейнах. В итальянской кухне дорада и сейчас очень популярна. В рыбе мало костей, поэтому ее легко разделывать. Мясо дорады нежное и очень в ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Добавил: zljuka17 | Дата: 01-Апр-2011


Сибас, или Морской волк, Лаврак (Dicentrarchus labrax L.) принадлежит к отряду Окунеобразные; В Италии эту рыбу называют Branzino, Spigola. Сибас имеет удлиненное тело с зеленоватым оттенком на спине, серебристое на боках, светлое в брюшной части. Обитает рыба в восточной части Атлантического океана и в Средиземном море. Длина сибаса достигает 1 метра, а масса может достигать 10-12 кг. Наиболее часто встречаются особи длиной 20-55 ми. Сибас - хищник; питается ракообразными и различной мелкой рыбой. Большие скорости передвижения позволяют сибасу успешно охотиться даже на таких быстрых рыб, как скумбрия.

Сибас широко используется в итальянской кухне. Мясо сибаса напоминает мясо дороды, однако кости крепятся сильнее, при разделке их нужно вытаскивать пинцетом. Сибаса и дораду готовят схожими способами. 
Просмотров: 1186 | Добавил: zljuka17 | Дата: 31-Мар-2011


Вяленая - древнейший способ заготовки рыбы. Выпотрошенная и высушенная на солнце треска хранилась долгое время и не теряла при этом питательной ценности. Еще в эпоху Возрождения вяленая треска использовалась в кухне Лигурии, Венеции и других регионов Италии. Несмотря на то, что сейчас существуют более современные способы заготовки (например, глубокая заморозка), вяленая треска не потеряла своей актуальности. Из нее готовят множество блюд, в том числе и рождественских. Вяленая треска популярна также в Португалии и Испании. 

В Италию вяленую треску завозят в основном из Норвегии. Различают два вида вяленой трески: Baccala и Stoccafisso. При первом способе (Baccala, Klippfisch, dried salt cod, morue salee) рыбу потрошат, отрезают голову, разрезают треску пополам, вынимают позвоночник и ребра. Затем рыбу хорошенько солят, а после этого сушат на солн ... Читать дальше »
Просмотров: 1073 | Добавил: zljuka17 | Дата: 31-Мар-2011